PROGRAMME DU FESTIVAL

le BIG AIR BAG est GRATUIT pour tout porteur d’un billet d’entrée
comme toutes les autres animations et shows.

 

 

 

VENDREDI 16 AOÛT

 

13h : Ouverture du Festival


De 13h à 19h : BIG AIR BAG GRATUIT (Espace clôturé)
OUVERT A TOUS
 y compris enfants à partir de 8 ans.
Prêt de matériel et protections.

De 13h à 19h : SLACKLINE / HIGHLINE (dans le Parc)
ARDECHE SLACKLINE
, spécialiste de la discipline,
animera l’après-midi par des démonstrations et des séances d’initiation.
Dès 7 ans, participez à ces séances gratuites !

De 14h à 18h30 : BASKET ACROBATIQUE (Zone 3)
Les BARJOTS DUNKERS
, Numéro 1 du Basket Acrobatique
animeront 3 shows entrecoupés de séances d’initiation à leur discipline.
Dès 7 ans, participez à ces séances gratuites !

De 14h30 à 15h30 : JAM SESSION BIG AIR BAG I (Espace clôturé)
Les riders rivalisent d’audace et réalisent les figures les plus impressionnantes, pour le plaisir du public.
Créneau horaire réservé aux performers initiés en BMX/DIRT.
Protections obligatoires.

De 16h30 à 17h30 : JAM SESSION BIG AIR BAG II (Espace clôturé)
Les riders rivalisent d’audace et réalisent les figures les plus impressionnantes, pour le plaisir du public.
Créneau horaire réservé aux performers initiés en Roller/Trottinette.
Protections obligatoires.

De 20h30 à 23h : CONCERT POP/ROCK
(Zone 2 sur Scène)

COVER CLUB, en tournée, le groupe de reprises pop rock sera au complet pour vous faire vivre
50 années de musiques avec des refrains à reprendre en cœur.
Retrouvez de grands classiques dans une ambiance électrique !

 

 

SAMEDI 17 AOÛT

 

De 9h à 19h : BIG AIR BAG GRATUIT (Espace clôturé)
OUVERT A TOUS
y compris enfants à partir de 8 ans. Protections obligatoires. Prêt de matériel. Nombreuses figures pour le plaisir de tous.

De 9h à 19h : ANIMATIONS GRATUITES (dans le Parc)
Jeux de plein air pour enfants, Jeux de sociétés, Nombreuses initiations dans diverses disciplines. Démonstrations inattendues dans l’enceinte du festival.

11h : Cérémonie Officielle et VIP (Zone 2 sur Scène)
Réception et discours Show court de présentation des disciplines
ANIMATION FLAIR BARTENDING
pendant le buffet par Thomas BENCZE, artiste de cette discipline méconnue

De 14h à 19h : ECHASSES URBAINES (dans le Parc)
GONES'UP,
découvrez ce sport spectaculaire
Adolescents ou adultes, l’équipe vous initiera à cette activité pleine de ressort !

14h : Show ICON-X (Zone 3)
Parkour, VTT Trial, Skate, Roller, Trottinette, BMX Street
Retrouvez les disciplines emblématiques du Freestyle lors d’une démonstration rythmée

15h : ACROBAT-X (Zone 3)
GONES'UP,
les professionnels des échasses urbaines assurent le show avec de nombreuses figures époustouflantes

16h : TECHN-X (Zone 3)
VTT Trial, BMX Street, Street Trial, Monocycle, BMX Flat
Exhibition mêlant de nombreuses disciplines cycliste freestyle.

17h : ACROBAT-X (Zone 3)
GONES'UP, retrouvez les Echasses urbaines avec du Tricking et de l’Hoverboard

18h : Show ICON-X (Zone 3)
Parkour, VTT Trial, Skate, Roller, Trottinette, BMX Street, Street Trial
Deuxième show des disciplines classiques et Trottinette flat

 

 

 

SOIRÉE DU SAMEDI SOIR
SUR SCÈNE (Zone 2)

 

20h-20h15 : PRELUDE
avec Eddie DUCOL en MONOCYCLE et Kevin MEYER en BMX FLAT

20h30-21h20 : PREMIERE PARTIE
avec Thomas BENCZE en FLAIR BARTENDING, Marie CORNILLON en POLE DANCE, le Collectif CASCADE en ARTS MARTIAUX (XMA) et SENZALA Montpellier en CAPOEIRA

21h20-21h40 : ENTRACTE (20 minutes)

21h40-22h30 : DEUXIEME PARTIE
avec The Rope Stylers en DOUBLE DUTCH, Kesh et Tony Streetball en FOOTBALL FREESTYLE, Antoine BOYER en DIABOLO et Quentin GODET en YOYO.

22h30-23h : FINAL
Show chorégraphique et battle d’exhibition en HIP-HOP avec les VAGABOND CREW et IMMIGRANDZ

Clôture du Festival
Remerciements et rappel des performers
Fermeture 24h

 

 

PROGRAMME DETAILLE DES INITIATIONS

 

Vendredi 16 Août
de 13h à 19h : Slackline par ARDECHE SLACKLINE (dans le Parc)
à partir de 14h30 : Basket Acrobatique par les BARJOTS DUNKERS (Zone 3)

Samedi 17 Août
de 14h à 19h : Echasses Urbaines par GONES'UP (dans le Parc)
de 14h à 19h : Football Freestyle par KESH FREESTYLE (Zone 4)
de 14h à 17h : Hip-Hop par EDY DAFFY STYLE (Zone 4)
de 17h à 19h : Double Dutch par THE ROPE STYLERS (Zone 4)
En Football Freestyle, Hip-Hop et Double Dutch, la séance d’initiation dure moins d’1 heure.